Max Pietschmann, Sommerlust - Ausflug in die Sächsische Schweiz. 1931. Max Pietschmann 1865 Dresden 1952 ebendaÖl auf dünner Malpappe. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.Verso in Bleistift wohl vom ehemaligen Besitzer bezeichnet und bemaßt u.re. In schmaler, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.Malpappe leicht gewölbt. Vereinzelte sehr kleine dunkle Flecken auf der Oberfläche. Unterschiedlicher Oberflächenglanz maltechnisch bedingt.Maße: 14,2 x 36,5 cm, Ra. 16,1 x 28,4 cm.Max Pietschmann1865 Dresden 1952 ebenda188389 Student an der Kunstakademie Dresden bei Leon Pohle u. Ferdinand Pauwels, später deren Meisterschüler. Mit Freunden entdeckte er Goppeln bei Dresden als einen Ort des Malens u. wird Teil der Gruppe "Goppelner Schule", welche sich der neuen Strömung der Freilichtmalerei in Deutschland anschloss. Zusammen mit Hans Unger zweijährige Italienreise. Anschließend Studium an der Académie Julian in Paris, wo er sich intensiv dem Aktzeichnen widmete. 1900 Auszeichnung auf der Weltausstellung in Paris sowie Medaille auf der Weltausstellung in Chicago und Goldmedaille zur Weltausstellung St. Louis. Nach seiner Studienzeit ließ er sich wieder in Dresden nieder und war u.a. Teil der Gruppe der Dresdener "Sezessionisten". Max Pietschmann, Sommerlust - Ausflug in die Sächsische Schweiz. 1931. Max Pietschmann 1865 Dresden 1952 ebendaOil painting auf dünner Malpappe. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.Verso in Bleistift wohl vom ehemaligen Besitzer bezeichnet und bemaßt u.re. In schmaler, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.size: 14,2 x 36,5 cm, Ra. 16,1 x 28,4 cm.