Jens Cords, Wiesenstück mit Unrat. 1974. Jens Cords 1932 HamburgFarbserigrafie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jens Cords" und datiert, li. nummeriert "16/25". Verso mit montiertem Papier.Leicht gegilbt und knickspurig.Maße: Med. 57,5 x 45,5 cm, Bl. 76 x 64,5 cm.Jens Cords1932 Hamburg194951 Lehre als Schrift- und Schildermaler. 195357 Studium an der HBK Hamburg, 1956/57 Meisterschüler bei Willi Tietze. Seitdem freischaffend tätig. Cords erhielt verschiedene Stipendien. 1958 Lehrauftrag an der Volkshochschule in Göhrde, 196396 Dozent an der Volkshochschule Hamburg. 196876 Illustrator beim Deutschen Allgemeinen Sonntagsblatt (Hamburg). Die frühen Arbeiten reichen von der nonfigurativen Malerei bis zum Informel, ab 1964 wendet er sich dem Gegenständlichen und einer fotorealistischen Auffassung zu. Jens Cords, Wiesenstück mit Unrat. 1974. Jens Cords 1932 HamburgSerigraph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jens Cords" und datiert, li. nummeriert "16/25". Verso mit montiertem Papier.size: Med. 57,5 x 45,5 cm, Bl. 76 x 64,5 cm.