Pol Cassel, Träumende im Grünen. 1925. Pol Cassel 1892 München 1945 Kischinjow in MoldavienAquarell auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. undeutlich signiert und datiert. Verso wohl von fremder Hand betitelt "Liegende im Wald" sowie in Tinte nummeriert "193" (gestrichen) und "232".Wir danken Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.Blattecke u.re. gestaucht. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.Maße: 31,3 x 24,2 cm.Pol Cassel1892 München 1945 Kischinjow in MoldavienEigentl. Paul Cassel. 190709 Besuch der Kunstgewerbeschule in Erfurt, 190914 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Naumann u. Guhr. 1925, 1926, 1929 u. 1933 Ausstellungen in der Galerie Neue Kunst Fides in Dresden, 1926 Ausstellungsbeteiligung an der Internationalen Kunstausstellung Dresden. Gründungsmitglied der Dresdner Sezession 1932". 1933 als "entartet verfemt, Malverbot. Pol Cassel, Träumende im Grünen. 1925. Pol Cassel 1892 München 1945 Kischinjow in MoldavienWatercolour auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. undeutlich signiert und datiert. Verso wohl von fremder Hand betitelt "Liegende im Wald" sowie in Tinte nummeriert "193" (gestrichen) und "232".Wir danken Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.size: 31,3 x 24,2 cm.