Oskar Pletsch, Drei Kinderdarstellungen. Um 1871. Oskar Pletsch 1830 Berlin 1888 Niederlößnitz / DresdenFederzeichnungen in Tusche mit Bleistift auf Bütten und eine Bleistiftpause auf Transparentpapier. Zwei Arbeiten ligiert monogrammiert "OP", Pause datiert. Die Pause auf einen Untersatzkarton montiert, darauf unterhalb der Darstellung in Blei mit einem Vers versehen.Zeichnungen angeschmutzt und mit Druckstellen, verso mit Montierungsresten. Die Pause ungerade geschnitten, leicht knickspurig, mit winzigen Löchlein und Einriss o.re. Untersatz angeschmutzt.Maße: Min. 7,5 x 6 cm, max. 13,5 x 12 cm, Unters. 25 x 18 cm.Oskar Pletsch1830 Berlin 1888 Niederlößnitz / DresdenStudierte von 1846 bis 1850 an der Dresdner Kunstakademie bei Ludwig Richter und Eduard Bendemann. 1871 kurzzeitige Rückkehr in seine Geburtsstadt Berlin vor der endgültigen Ansiedlung in Niederlößnitz. 1877 Professorentitel. Pletsch kann im Genre der Illustrationsgrafik als der erfolgreichste Schüler Ludwig Richters angesehen werden; seine seit der 1860 erschienenen "Kinderstube in 36 Bildern" jährlich publizierten Kinderbuchillustrationen erzielten nicht nur Europa große Erfolge, sondern auch in den USA. Oskar Pletsch, Drei Kinderdarstellungen. Um 1871. Oskar Pletsch 1830 Berlin 1888 Niederlößnitz / DresdenPen drawing (ink) mit Bleistift auf Bütten und eine Bleistiftpause auf Transparentpapier. Zwei Arbeiten ligiert monogrammiert "OP", Pause datiert. Die Pause auf einen Untersatzkarton montiert, darauf unterhalb der Darstellung in Blei mit einem Vers versehen.size: Min. 7,5 x 6 cm, max. 13,5 x 12 cm, Unters. 25 x 18 cm.