Louis Legrand "Brisement assis". Um 1892. Louis Legrand 1863 Dijon 1951 Livry-GarganRadierung auf festem Japan. In der Platte o. re. signiert "Louis Legrand". Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert. Am unteren Blattrand nummeriert "15/974" und bezeichnet "Louis Legrand: Brisement assis.". Aus der Folge "Folie Bergere". Verso von fremder Hand nummeriert und mit einem Etikett "Kunstsalon Wolfsberg Zürich" versehen. An den li. Ecken im Passepartout klebemontiert.WVZ Arwas A 64.Lit.: E. Dentu: Cours de danse fin de siècle, Paris 1892, S.31.Japan leicht gegilbt. Zwei diagonale Quetschfalten unterhalb der Platte sowie kleinere Quetschfalten an den Ecken. Verso mit Resten älterer Montierungen.Maße: Pl. 19,5 x 12,8 cm, Bl. 41 x 31 cm, Psp. 50 x 35 cm.Louis Legrand1863 Dijon 1951 Livry-GarganEigentlich Auguste Mathieu, war ein französischer Pastellmaler, Zeichner und Druckgraphiker. Louis Legrand "Brisement assis". Um 1892. Louis Legrand 1863 Dijon 1951 Livry-GarganEtching auf festem Japan. In der Platte o. re. signiert "Louis Legrand". Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert. Am unteren Blattrand nummeriert "15/974" und bezeichnet "Louis Legrand: Brisement assis.". Aus der Folge "Folie Bergere". Verso von fremder Hand nummeriert und mit einem Etikett "Kunstsalon Wolfsberg Zürich" versehen. An den li. Ecken im Passepartout klebemontiert.WVZ Arwas A 64.Lit.: E. Dentu: Cours de danse fin de siècle, Paris 1892, S.31.size: Pl. 19,5 x 12,8 cm, Bl. 41 x 31 cm, Psp. 50 x 35 cm.