Paul César Helleu, Jeune Femme au chapeau et au boa. 1882. Paul César Helleu 1859 Vannes, Bretagne 1927 ParisKaltnadelradierung auf Velin. Wohl späterer Abzug für die Zeitschrift L'Art Décorativ. In der Platte u.re. signiert "Helleu" sowie u.li. typografisch bezeichnet "L'Art Décoratif" und o.li. druckerbezeichnet "Imp. L. Fort. Paris". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.Leicht lichtrandig und mit zwei Knickspuren am li. und re. Rand. O.re. zwei Prägespuren. Winziger Einriss (0,5 cm) am re. Rand. Verso li. Rand mit Resten älterer Montierung.Maße: Pl. 32,7 x 19,5 cm, Bl. 48,5 x 32 cm, Psp. 50 x 35 cm.Paul Helleu1859 Vannes, Bretagne 1927 ParisFranzösischer Maler, Radierer und Illustrator des Realismus. Helleu absolvierte eine Lehre als Keramiker und nahm nebenher Zeichenunterricht. Gegen den Willen seiner verwitweten Mutter ging Helleu 1876 nach Paris um an der École des Beaux-Arts, unter den Salon-Realisten Jean-Léon Gérôme zu studieren. Innerhalb kürzester Zeit machte er Bekanntschaft mit den bekannten Künstlern der Stadt, unter anderem Henri Matisse, Edgar Degas, James Tissot und Giovanni Boldini sowie dem Schriftsteller und Kunstsammler Robert de Montesquiou. Mit John Singer Sargent verband ihn bald eine enge Freundschaft. Helleu etablierte sich in den 1890er Jahren als erfolgreicher Maler der Reichen und Schönen des Boulevard Saint-Germain. Seine Ehefrau, Alice Guérin war seine Muse und sein bevorzugtes Modell. Paul César Helleu, Jeune Femme au chapeau et au boa. 1882. Paul César Helleu 1859 Vannes, Bretagne 1927 ParisDrypoint etching auf Velin. Wohl späterer Abzug für die Zeitschrift L'Art Décorativ. In der Platte u.re. signiert "Helleu" sowie u.li. typografisch bezeichnet "L'Art Décoratif" und o.li. druckerbezeichnet "Imp. L. Fort. Paris". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.size: Pl. 32,7 x 19,5 cm, Bl. 48,5 x 32 cm, Psp. 50 x 35 cm.