Erich Buchwald-Zinnwald "In den Halden von Zinnwald". 1915. Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden 1972 KrefeldFarbholzschnitt. In Blei u.li. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. Hinter Glas in schmaler, weiß und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.Blatt bis an den Stockrand beschnitten. Ränder sowie untere Blatthälfte etwas stockfleckig.Maße: Stk. bzw. Bl. 30,7 x 30,7 cm, Ra.47 x 43,5 cm.Erich Buchwald-Zinnwald1884 Dresden 1972 Krefeld190104 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld. Erich Buchwald-Zinnwald "In den Halden von Zinnwald". 1915. Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden 1972 KrefeldWood cut in colours. In Blei u.li. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. Hinter Glas in schmaler, weiß und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.size: Stk. bzw. Bl. 30,7 x 30,7 cm, Ra.47 x 43,5 cm.