Jugendstil-Vase mit Blütendekor. Max Laeuger für Kunstabteilung Tonwerke Kandern. Um 1900. Max Laeuger 1864 Lörrach 1952 ebendaKeramik, roter Scherben, mit schwarzem Schlicker über gelbem Krakeleefond staffiert. Die Innenwandung farblos glasiert. Gebauchte Form mit bikonkav verlaufender Mündung. Auf der Wandung ein Liliendekor. Unterseits das geritzte Manufakturmonogramm "KTK" im Quadrat sowie die Nummerierung "865".Mündungsrand großflächig restauriert. Wandung vereinzelt mit minimalen Kratzern.Maße: H. 24,3 cm.Max Laeuger1864 Lörrach 1952 ebenda188184 Studium bei Franz Sales Mayer an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe, später dort als Hilfslehrer und Assistent tätig. 1898 Berufung an die Karlsruher Kunstgewerbeschule als Professor für Innenarchitektur und Gartenkunst. 190434 Professor für Figurenzeichnen und Dekoration, später auch für Architektur, an der dortigen Technischen Hochschule (TH). Leitete 18971914 die Tonwerke in Kandern und arbeitete 192129 in der Karlsruher Majolika-Manufaktur. Jugendstil-Vase mit Blütendekor. Max Laeuger für Kunstabteilung Tonwerke Kandern. Um 1900. Max Laeuger 1864 Lörrach 1952 ebendaCeramic, roter Scherben, mit schwarzem Schlicker über gelbem Krakeleefond staffiert. Die Innenwandung farblos glasiert. Gebauchte Form mit bikonkav verlaufender Mündung. Auf der Wandung ein Liliendekor. Unterseits das geritzte Manufakturmonogramm "KTK" im Quadrat sowie die Nummerierung "865".size: H. 24,3 cm.