Torazeiger (Jad). Wohl Meister "KP". Wohl Minsk, Russland. Wohl um 1900.
875er Silber (84 Zolotnik). Zeigestab in Form der behandschuhten, menschlichen Hand mit erhobenem Zeigefinger mit pinkfarbenem Steinbesatz. Langer, mittels Kanneluren, Davidsternen, Nodi sowie in Silberfiligran geformtem Griff, abschließende Figur eines jüdischen Mannes auf einem Koffer sitzend. Auf dem Griff mit der Feingehaltspunze, der Stadtmarke, einer Beschaumarke "AA 1894" sowie einer Meistermarke "KP" in kyrillischen Buchstaben (nicht aufgelöst).
Minimal gedellt.
Maße: L. 32,5 cm, Gew. 72,25 g.
size: L. 32,5 cm, Gew. 72,25 g.