Fritz Bleyl "Kaisergebirge" (Tirol). 1941. Fritz Bleyl 1880 Zwickau 1966 Bad IburgFederzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Transparentpapier. U.re. signiert "Fritz Bleyl" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "6. Sept. 1941". Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bl 06". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.Randbereiche papierbedingt leicht knickspurig, li. mit perforiertem Rand. Insgesamt unscheinbar stockfleckig. Kleiner Einriss u.re. (1 cm) sowie o.re. (0,5 cm).Maße: 44,7 x 33 cm, Psp. 70 x 56,5 cm.Fritz Bleyl1880 Zwickau 1966 Bad Iburg190106 Studium der Architektur an der TH Dresden. Begegnung mit den Kommilitonen Ernst Ludwig Kirchner und Erich Heckel. 1905 Gründung der Künstlergruppe "Brücke" mit Kirchner, Heckel und Schmidt-Rottluff. 190610 Lehramt für Freihandzeichnen und Ornamentik an der Bauschule und Kunstgewerblichen Tischlerfachschule in Freiberg. 1907 offizielles Ausscheiden aus der "Brücke". 191012 Tätigkeit bei dem Architekten Ernst Kühn in Dresden, bis 1915 im Landbaubüro Paul Korff in Laage bei Rostock. 1915/16 Promotion bei Prof. Gurlitt, anschließend Kriegsdienst. 191845 Studien- und Baurat an der Baugewerkschule Berlin-Neukölln. Fritz Bleyl "Kaisergebirge" (Tirol). 1941. Fritz Bleyl 1880 Zwickau 1966 Bad IburgPen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Transparentpapier. U.re. signiert "Fritz Bleyl" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "6. Sept. 1941". Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bl 06". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.size: 44,7 x 33 cm, Psp. 70 x 56,5 cm.