Torazeiger (Jad). Wohl Meister "KP". Wohl Minsk, Russland. Wohl 19. Jh.
875er Silber (84 Zolotnik). Zeigestab in Form der behandschuhten, menschlichen Hand mit erhobenem Zeigefinger mit blauem Steinbesatz. Langer, mittels Kanneluren, Davidstern mit Steinbesatz, Nodi sowie in Silberfiligran geformtem Griff, abschließende Figur eines Adlers mit Kettenöse. Auf dem Griff mit der Feingehaltspunze, der Stadtmarke (nicht lesbar), einer Beschaumarke "AM 1812" sowie einer Meistermarke "A Ju" in kyrillischen Buchstaben (nicht aufgelöst).
Die Stadtmarke aufgrund einer Durchstoßung nicht lesbar. Vereinzelt Kratzspuren und minimale Dellungen.
Maße: L. 35,5 cm, Gew. 79,0 g.
Torazeiger (Jad). Wohl Meister "KP". Wohl Minsk, Russland. Wohl 19th cent.
size: L. 35,5 cm, Gew. 79,0 g.