Georg Egmont Oehme, Bäuerliche Landschaft mit Weiher. 1922. Georg Egmont Oehme 1890 Dresden 1955 ebendaÖl auf Leinwand. Signiert "OEHME" und datiert u.li. In einer profilierten, grau-braun lasierten Holzleiste mit heller Sichtleiste gerahmt. Keilrahmen verso mit Hersteller-Stempel auf unterer Leiste sowie auf einem Papieretikett in Kugelschreiber nummeriert "2" u.re.Firnis leicht gegilbt. Untere Keilrahmenleiste mit aufgedoppelter Holzleiste. Geringer Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder im Bereich des Rahmenfalzes. Leichte Deformation am unteren Rand li. Verso Leinwand fleckig.Maße: 59,4 x 67,3 cm, Ra. 72,6 x 80,5 cm.Georg Oehme1890 Dresden 1955 ebendaBruder des Malers Hanns Oehme. 190811 Studium an der Dresdner Kunstakademie, u.a. bei G. Kuehl. 1911 Aufenthalt in Russland. Studienaufenthalte in Friesland und Holland. Ansässig in Dresden. Malte vor allem Landschaften und Porträts. Georg Egmont Oehme, Bäuerliche Landschaft mit Weiher. 1922. Georg Egmont Oehme 1890 Dresden 1955 ebendaOil on canvas. Signiert "OEHME" und datiert u.li. In einer profilierten, grau-braun lasierten Holzleiste mit heller Sichtleiste gerahmt. Keilrahmen verso mit Hersteller-Stempel auf unterer Leiste sowie auf einem Papieretikett in Kugelschreiber nummeriert "2" u.re.size: 59,4 x 67,3 cm, Ra. 72,6 x 80,5 cm.