James Caldwall nach Gavin Hamilton "Shakspeare - Coriolanus". 1803. James Caldwall 1739 London 1822 ebendaJohn Boydell 1719 Dorington 1804 LondonJosiah Boydell 1752 London 1817 ebendaGavin Hamilton 1723 Murdieston House (Lanarkshire) 1798 RomKupferstich und Farbradierung auf festem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Engraved by J. Caldwell" und li. "Painted by G. Hamilton" sowie mittig betitelt "Shakspeare. Coriolanus. Act V. Scene III." und verlagsbezeichnet.Aus der in der Boydell Galery erschienen Publikation: John and Josiah Boydell. A collection of prints, from pictures painted for the purpose of illustrating the Dramatic works of Shakespeare. 1803.Illustration zur Tragödie "The Tragedy of Coriolanus" von William Shakespeare. Das Stück entstand um 1608. Es spielt Anfang des 5. Jh. v. Chr. in Rom und Antium und erzählt die Geschichte des römischen Patriziers und Kriegshelden Coriolanus, der sich gegen sein eigenes Volk wendet.Stockfleckig und leicht gebräunt. Verso wischspurig und leicht angeschmutzt, kleiner Materialabrieb durch die Entfernung einer Montierung.Maße: Pl. 50 x 63,5 cm, Bl. 55,4 x 70 cm.James Caldwall1739 London 1822 ebendaBritischer Kupferstecher und Zeichner. Fertigte vor allem Porträts sowie Genreszenen. Arbeiten nach Adam Callander, Joshua Reynolds, John Russel. Gelegentlich als Maler tätig. James Caldwall nach Gavin Hamilton "Shakspeare - Coriolanus". 1803. James Caldwall 1739 London 1822 ebendaJohn Boydell 1719 Dorington 1804 LondonJosiah Boydell 1752 London 1817 ebendaGavin Hamilton 1723 Murdieston House (Lanarkshire) 1798 RomCopper engraving und Farbradierung auf festem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Engraved by J. Caldwell" und li. "Painted by G. Hamilton" sowie mittig betitelt "Shakspeare. Coriolanus. Act V. Scene III." und verlagsbezeichnet.Aus der in der Boydell Galery erschienen Publikation: John and Josiah Boydell. A collection of prints, from pictures painted for the purpose of illustrating the Dramatic works of Shakespeare. 1803.Illustration zur Tragödie "The Tragedy of Coriolanus" von William Shakespeare. Das Stück entstand um 1608. Es spielt Anfang des 5. Jh. v. Chr. in Rom und Antium und erzählt die Geschichte des römischen Patriziers und Kriegshelden Coriolanus, der sich gegen sein eigenes Volk wendet.size: Pl. 50 x 63,5 cm, Bl. 55,4 x 70 cm.