Empire-Salonstuhl aus Schlossbesitz im Stil Karl Friedrich Schinkels. Sachsen. Frühes 19. Jh.
Nussbaum mit lebendiger Textur auf Nadelholz furniert. Seitenrahmenkonstruktion mit schauseitig gedrechselten, verso geschwungenen Vierkantbeinen und gewölbtem Kniebrett. Die Ecken der Zargen schauseitig durch Quaderformen mit intarsierten Rosetten akzentuiert. Leicht gewölbtes Schulterbrett mit einem intarsierten, gotisierenden Bogendekor. Geschwungener Mittelsteg mit zentraler Rosette. Lehne, Rahmen, Beine und Kniebretter mittels Fadenintarsien in Ahorn akzentuiert. Die Seitenrahmen mit intarsierter, stilisierter Blütenranke. Polsterung mit Rosshaarfüllung, Stoffbezug. Unterseits im Rahmen sowie auf dem Stoffbezug gestempelt "Eigentum Schloss Pillnitz" sowie mit Inventarnummern.
Lehnenvoluten bestoßen. Oberfläche altersbedingt mit Nutzungs- und Druckspuren sowie vereinzelt minimalen Trocknungsrissen. Am Kniebrett zentral mit deutlichem Furnierverlust.
Maße: H. 85,6 cm, Sitzhöhe 53 cm, Sitztiefe ca. 41 cm.
Empire-Salonstuhl aus Schlossbesitz im Stil Karl Friedrich Schinkels. Sachsen. Early 19th cent.
size: H. 85,6 cm, Sitzhöhe 53 cm, Sitztiefe ca. 41 cm.