Otto Theodor W. Stein, Kind mit junger Katze. 1942. Otto Theodor W. Stein 1877 Saaz/Böhmen 1958 Frýdlant (Friedland/Tschechien)Öl auf Karton. Signiert in Tinte "O. Th. W. Stein" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger mit Notenschrift in Kohle. In einer profilierten, patinierten gold-silberfarbenen Holzleiste gerahmt.Bildträger gebräunt. Deutliche diagonale Knickspur an Ecke o.li. sowie alle Ecken mit leichten Quetschfalten und geringem Abrieb der Malschicht. Vereinzelte kleine Retuschen.Maße: 37,9 x 29 cm, Ra. 48,3 x 39,1 cm.Otto Stein1877 Saaz/Böhmen 1958 Frýdlant (Friedland/Tschechien)Deutsch-Böhmischer Zeichner und Maler. Studierte Malerei in Wien, Prag, Karlsruhe und Paris. 1913 war Stein Mitbegründer der Münchener Neuen Secession. Er lebte in Chemnitz-Kaßberg und später in Berlin. Zu seinen Förderern zählten Wolfgang Gurlitt und Heinrich Barchfeld. Nach der Machtergreifung durch die Nationalsozialisten emigrierte Stein nach Prag, wurde aufgrund seiner jüdischen Herkunft verfolgt und im Konzentrationslager Theresienstadt inhaftiert. Stein überlebte den Holocaust. Nach dem 2. WK ließ er sich in Frýdlant nieder. Otto Theodor W. Stein, Kind mit junger Katze. 1942. Otto Theodor W. Stein 1877 Saaz/Böhmen 1958 Frýdlant (Friedland/Tschechien)Oil painting auf Karton. Signiert in Tinte "O. Th. W. Stein" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger mit Notenschrift in Kohle. In einer profilierten, patinierten gold-silberfarbenen Holzleiste gerahmt.size: 37,9 x 29 cm, Ra. 48,3 x 39,1 cm.