Wolfgang Beier "Lingner-Schloss". 1990er Jahre. Wolfgang Beier 1925 Dresden lebt in DresdenFarbaquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Wolfgang Beier" und re. betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.Leicht fingerspurig.Maße: Pl. 12,2 x 20,7 cm, Bl. 15 x 23 cm, Unters. 21,5 x 25,4 cm.Wolfgang Beier1925 Dresden lebt in DresdenDt. Grafiker, Maler u. Zeichner. 194043 Lehre als Lithographiker in Dresden. 194751 Studium an der HBK Dresden bei Josef Hegenbarth. Danach als freischaffender Maler u. Auftrags-Grafiker tätig. Beier war Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR (VBK) u. wurde nach 1990 in den Sächsischen Künstlerbund sowie den Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler (BBK) übernommen. Wolfgang Beier "Lingner-Schloss". 1990's. Wolfgang Beier 1925 Dresden lebt in DresdenAquatint in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Wolfgang Beier" und re. betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.size: Pl. 12,2 x 20,7 cm, Bl. 15 x 23 cm, Unters. 21,5 x 25,4 cm.