Gustav Schmidt, Sitzender weiblicher Akt auf blauem Tuch. Wohl 1920er Jahre. Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover 1972 DresdenHolzschnitt, koloriert, auf feinem Japan. Unsigniert. Auf Passepartout montiert.Abrieb aus dem Werkprozess sowie technikbedingt leicht wellig.Maße: Bl. 57 x 45 cm, Psp. 65 x 49,5 cm.Gustav Schmidt1888 Peine b. Hannover 1972 DresdenDeutscher Maler, Grafiker, Plastiker und Keramiker. Studium an der Dresdner Akademie bei Sterl, Schindler und Bantzer. 1911/13 Meisterschüler bei Gußmann. Zuletzt freischaffend ansässig in Dresden. Gustav Schmidt, Sitzender weiblicher Akt auf blauem Tuch. Wohl 1920's. Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover 1972 DresdenWood cut, koloriert, auf feinem Japan. Unsigniert. Auf Passepartout montiert.size: Bl. 57 x 45 cm, Psp. 65 x 49,5 cm.