Siegwald Dahl, Vor der Tür (Hund auf einer Treppe). 1873. Siegwald Dahl 1827 Dresden 1902 ebendaBleistiftzeichnung und Aquarell auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "SD" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.Leicht angeschmutzt. Verso Montierungsreste.Maße: 11,5 x 10 cm.Siegwald Dahl1827 Dresden 1902 ebendaSohn des J. C. Claussen Dahl. Lernte bei seinem Vater und dem Tiermaler J. F. W. Wegener, später an der Dresdner Akademie. Er selbst tritt besonders als Tier- und Landschaftsmaler hervor. Unternahm des öfteren Reisen innerhalb Deutschlands und nach Norwegen, was sich auch in seinen Motiven widerspiegelt. Werke von ihm befinden sich u.a. in Stockholm, Bergen und in der Gemäldegalerie Dresden. Siegwald Dahl, Vor der Tür (Hund auf einer Treppe). 1873. Siegwald Dahl 1827 Dresden 1902 ebendaPencil drawing und Aquarell auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "SD" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.size: 11,5 x 10 cm.