Walter Arnold, 16 Gelegenheitsgraphiken. 1960er/1970er Jahre. Walter Arnold 1909 Leipzig 1979 DresdenFarbholzschnitte und Radierungen, zwei koloriert. In Blei u.re. bzw. u.li. signiert "W. Arnold" bzw. "Walter Arnold". Überwiegend in Klappkarten montiert und mit Widmung versehen.Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.Maße: Med. min. 16.5 x 11 cm, max. 29 x 21 cm, Bl. min. 21 x 15 cm, max. 30 x 21,5 cm, Unters. max. 32 x 44,5 cm.Walter Arnold1909 Leipzig 1979 DresdenSohn eines Steinmetzen. Von 192428 Lehre als Holz- u. Steinbildhauer. Danach Studium an der Kunstgewerbeschule in Leipzig bei Alfred Thiele. Lernt auf einer Schweizreise Hermann Haller kennen. Nach dem Krieg Professor an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig u. ab 1949 Leiter der Abteilung Plastik an der HfBK in Dresden. 195864 Präsident des Verbandes für bildende Künste. Einflüsse kommen u.a. von den Expressionisten. Walter Arnold, 16 Gelegenheitsgraphiken. 1960er/ 1970's. Walter Arnold 1909 Leipzig 1979 DresdenWood cut in colours und Radierungen, zwei koloriert. In Blei u.re. bzw. u.li. signiert "W. Arnold" bzw. "Walter Arnold". Überwiegend in Klappkarten montiert und mit Widmung versehen.size: Med. min. 16.5 x 11 cm, max. 29 x 21 cm, Bl. min. 21 x 15 cm, max. 30 x 21,5 cm, Unters. max. 32 x 44,5 cm.