Herta Günther "Café". 1969. Herta Günther 1934 Dresden lebt in DresdenFarbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "3/20".WVZ Schmidt 122.Blattrand leicht angeschmutzt und mit einem Wasserfleck u.li.Maße: Pl. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 47 x 35,5 cm.Herta Günther1934 Dresden lebt in Dresden195156 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählten Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museums Altenburg sowie im Museums der bildenden Künste Leipzig. Herta Günther "Café". 1969. Herta Günther 1934 Dresden lebt in DresdenEtching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "3/20".WVZ Schmidt 122.size: Pl. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 47 x 35,5 cm.