Herrensavonette. IWC Schaffhausen. Um 1900.
585er Roségold. Rundes Gehäuse mit ovalem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 9. Weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern in Schwarz und Louis XV-Zeigern, unterhalb ein Sekundenzifferblatt. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Das Werk gemarkt "262175" sowie "IWC". Vorderer, hinterer Staubdeckel sowie der Werksdeckel mit der gestempelten Gehäusenummer "282133", dem deutschen Reichsgoldstempel "Krone", dem Schweizer Gold- und Kontrollstempel "Eichhörnchen", dem Feingehaltsstempel "0,585" und "IWC" im Oval.
Nicht gangfähig, evtl. Feder gebrochen. Gehäusedeckel mit Druckstellen.
Maße: D. 5,2 cm, Gew. 109 g.
size: D. 5,2 cm, Gew. 109 g.