Gustav Schmidt "Medea tötet ihre Kinder" / "Sterbender" / "Erschaffung der Welt". 1920er Jahre. Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover 1972 DresdenHolzschnitte und ein Farbholzschnitt auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Schmidt" bzw. "Gust. Schmidt". Vereinzelt betitelt und technikbezeichnet. Jeweils im Passepartout montiert, dort überwiegend künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt.Jeweils leicht gedunkelt, minimal knick- und fingerspurig sowie zwei Arbeiten stockfleckig.Maße: Stk. min. 25,8 x 20 cm, max. 24 x 32 cm, Bl. min. 27,3 x 35,3 cm, max. 33,3 x 39,5 cm, Psp. jew. 35 x 45 cm.Gustav Schmidt1888 Peine b. Hannover 1972 DresdenDeutscher Maler, Grafiker, Plastiker und Keramiker. Studium an der Dresdner Akademie bei Sterl, Schindler und Bantzer. 1911/13 Meisterschüler bei Gußmann. Zuletzt freischaffend ansässig in Dresden. Gustav Schmidt "Medea tötet ihre Kinder" / "Sterbender" / "Erschaffung der Welt". 1920's. Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover 1972 DresdenWood cut und ein Farbholzschnitt auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Schmidt" bzw. "Gust. Schmidt". Vereinzelt betitelt und technikbezeichnet. Jeweils im Passepartout montiert, dort überwiegend künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt.size: Stk. min. 25,8 x 20 cm, max. 24 x 32 cm, Bl. min. 27,3 x 35,3 cm, max. 33,3 x 39,5 cm, Psp. jew. 35 x 45 cm.