Verschiedene sächsische Fotografen, Historische Aufnahmen von Chemnitz, der Sächsischen Schweiz und dem Erzgebirge. 2. H. 19. Jh.
Albuminabzüge, jeweils vollständig auf Untersatzkarton kaschiert. Dort überwiegend in Blei ortsbezeichnet und beziffert. Ein Untersatz farbig geprägt betitelt und mit Angaben zum Verlag "Römmler & Jonas" in Dresden versehen sowie datiert "1887".
Mit sechs Motiven aus Chemnitz und Umgebung (u.a. Eingang Freimaurerloge, Höhere Mädchenschule in der Brückenstraße, Innenraum des Wohnhauses von E. Fischer (?) in der Poststraße und einem Parkentwurf durch Fischer), zwei Ansichten Sächsische Schweiz (Basteibrücke und Augustusburg) sowie Blick von der Falkenhorstwand (Erzgebirge).
Insgesamt leicht kratzspurig. Ein Abzug (Augustusburg) mit stärkeren Druck- und Kratzspuren sowie etwas fleckig.
Maße: Jew. ca. 11 x 16,5 cm.
Verschiedene sächsische Fotografen, Historische Aufnahmen von Chemnitz, der Sächsischen Schweiz und dem Erzgebirge. 2nd half 19th cent.
Albumen print, jeweils vollständig auf Untersatzkarton kaschiert. Dort überwiegend in Blei ortsbezeichnet und beziffert. Ein Untersatz farbig geprägt betitelt und mit Angaben zum Verlag "Römmler & Jonas" in Dresden versehen sowie datiert "1887".
size: Jew. ca. 11 x 16,5 cm.