Gerhard Altenbourg "Vagustischer Blick, erzählst du mir ein Couplet". 1987. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenKaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Altenbourg" sowie re. bezeichnet "etwas härter" und "Probe". Prägestempel des Künstler u.Mi.WVZ Janda R 202 I2 wohl d (von II) .Verso Reste älterer Montierungen.Maße: Pl. 7 x 4,5 cm, Bl 53,5 x 39,5 cm.Gerhard Altenbourg1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 Meißen194548 schriftstellerische Tätigkeit, ab 1948 Studium an der Kunsthochschule Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. 196289 Atelier in Altenburg. Seit 1970 Mitglied der Akademien Westberlin u. Nürnberg. Seit 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Fellow of Cambridge. 1989 Tod durch Autounfall. Gerhard Altenbourg "Vagustischer Blick, erzählst du mir ein Couplet". 1987. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenDrypoint etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Altenbourg" sowie re. bezeichnet "etwas härter" und "Probe". Prägestempel des Künstler u.Mi.WVZ Janda R 202 I2 wohl d (von II) .size: Pl. 7 x 4,5 cm, Bl 53,5 x 39,5 cm.