Los

149

Konrad Mannert "Die Erde in zwey Halbkugeln". 1829. Konrad Mannert 1756 Altdorf b. Nürnberg – 1834

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden
Konrad Mannert "Die Erde in zwey Halbkugeln". 1829. Konrad Mannert 1756 Altdorf b. Nürnberg 1834 MünchenChristoph Fembo 1781 Vohenstrauß 1848 NürnbergKolorierter Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der o. Bildhälfte ausführlich betitelt und bezeichnet. Erschienen in Nürnberg bei Christoph Fembo.Der Universitätsprofessor Konrad Mannert entwarf als Kartograph wohl ausschließlich für den Verlag von Christoph Fembo Landkarten. Die hier vorliegende, seltene Weltkarte gibt den damaligen neuesten Kenntnisstand wieder.Gebräunt und stockfleckig. Senkrechter, geglätteter Mittelfalz. Verso umlaufende Randmontierung.Maße: Bl. 43 x 63,5 cm.Konrad Mannert1756 Altdorf b. Nürnberg 1834 MünchenDeutscher Historiker und Geograf. Ab 1778 Studium an der Universität Altdorf, 1783 Magister. Ab 1784 Lehrer an der Sebalder Schule in Nürnberg, ab 1786 Lehrer und Bibliothekar am dortigen Egidiengymnasium. 1797 ordentlicher Professor für Geschichte und orientalische Sprachen an der Altdorfer Universität. 1803 übertrug ihm das Homannsche Landkartenoffizin in Nürnberg die wissenschaftliche Leitung. In diesem Verlag brachte er zahlreiche Landkarten heraus. Das Arrangement scheint aber schon um 1807 ausgelaufen zu sein. 1805 Professor an der Universität Würzburg, 1807 Wechsel als Professor für Geschichte und Geografie an die neue bayerische Zentraluniversität nach Landshut, mit der Universität zog er 1826 nach München um. 1827 wurde er ordentliches Mitglied der Bayerischen Akademie der Wissenschaften und 1828 emeritiert. Konrad Mannert "Die Erde in zwey Halbkugeln". 1829. Konrad Mannert 1756 Altdorf b. Nürnberg 1834 MünchenChristoph Fembo 1781 Vohenstrauß 1848 NürnbergColoured copper engraving auf kräftigem Bütten. In der o. Bildhälfte ausführlich betitelt und bezeichnet. Erschienen in Nürnberg bei Christoph Fembo.Der Universitätsprofessor Konrad Mannert entwarf als Kartograph wohl ausschließlich für den Verlag von Christoph Fembo Landkarten. Die hier vorliegende, seltene Weltkarte gibt den damaligen neuesten Kenntnisstand wieder.size: Bl. 43 x 63,5 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs