Zylindervase "Bäume" / Zylindervase "Pusteblume". Simankova. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický enov). Um 1982. Simankova 20. Jh.Farbloses, partiell blasiges Glas, geblasen, teils mattiert und himmelblau staffiert. Zylindrische Wandungen, im Standbereich jeweils mit Einschnürung. Eine Vase mit säuregeätzten, stilisierten Baumdekor, eine Vase mit Pusteblumendekor. Eine Vase mit blauem Manufakturetikett. Jeweils unsigniert.Vereinzelt minimale Ablagerungsspuren. Wandungen sehr vereinzelt mit unscheinbaren Kratzspuren.Maße: H. 31,2 cm.Simankova 20. Jh. Zylindervase "Bäume" / Zylindervase "Pusteblume". Simankova. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický enov). Um 1982. Simankova 20. Jh.Farbloses, partiell blasiges Glas, geblasen, teils mattiert und himmelblau staffiert. Zylindrische Wandungen, im Standbereich jeweils mit Einschnürung. Eine Vase mit säuregeätzten, stilisierten Baumdekor, eine Vase mit Pusteblumendekor. Eine Vase mit blauem Manufakturetikett. Jeweils unsigniert.size: H. 31,2 cm.