Wilhelm Rudolph, Büffel. 1920er Jahre. Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz 1982 DresdenHolzschnitt auf leichtem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert.Etwas lichtrandig und mit vereinzelten Stockflecken. Druckbedingt in der Darstellung leicht wellig und mit einer vertikalen Quetschfalte.Maße: Stk. 21 x 30 cm, Bl. 29 x 37,8 cm, Psp. 31 x 38 cm.Wilhelm Rudolph1889 Chemnitz 1982 DresdenLithografenlehre, 190814 Studium an der Dresdner Akademie bei Robert Sterl, Meisterschüler von Carl Bantzer. Ab 1920 freischaffender Künstler, Mitglied der Künstlervereinigung Dresden, auf deren Ausstellungen er seit 1917 ständig vertreten war. 1932 Professur an der Dresdner Akademie, welche ihm 1938 aberkannt wurde verbunden mit einem Ausstellungsverbot. 1945 Vernichtung eines Großteils seines Werkes. 194749 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Wilhelm Rudolph, Büffel. 1920's. Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz 1982 DresdenWood cut auf leichtem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert.size: Stk. 21 x 30 cm, Bl. 29 x 37,8 cm, Psp. 31 x 38 cm.