Gerold Kratzsch "Klex Nr. 3". 2017. Gerold Kratzsch 1944 ColditzÖl auf Baumwoll-Mischgewebe. Ligiert monogrammiert "GK" u.li. Verso auf dem Gewebe-Bildträger nochmals signiert "G. KRATZSCH" und datiert u.re. sowie o.li. betitelt. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste (Schattenfuge) gerahmt. Verso mit Klebestreifen im Rahmen montiert.Rosa Farbkleckse schwundrissig. Ränder von vereinzelten Farbklecksen leicht hochstehend. O.re. Nagelspitze von Einrahmung unscheinbar sichtbar.Maße: 70,3 x 50,3 cm, Ra. 56,5 x 76,2cm.Gerold Kratzsch1944 ColditzEiner der führenden FilmplakateGrafiker Deutschlands. Plakatentwürfe für Filme von Ingmar Bergmann, Rainer Werner Fassbinder und Federico Fellini. Seit 1995 lebt Kratzsch als Maler besonders eindrücklicher figürlicher Darstellungen in Colditz und Berlin. Gerold Kratzsch "Klex Nr. 3". 2017 Gerold Kratzsch 1944 ColditzOil painting auf Baumwoll-Mischgewebe. Ligiert monogrammiert "GK" u.li. Verso auf dem Gewebe-Bildträger nochmals signiert "G. KRATZSCH" und datiert u.re. sowie o.li. betitelt. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste (Schattenfuge) gerahmt. Verso mit Klebestreifen im Rahmen montiert.size: 70,3 x 50,3 cm, Ra. 56,5 x 76,2cm.