Josef Sudek "Straßenbahn am Morgen (Prag)"/"Zwei nasse Blätter"/Porträt eines Mannes (Im Treppenhaus). 1924/1932/1938. Josef Sudek 1896 Kolín, Böhmen 1976 PragSilbergelatineabzüge. Unsigniert. Jeweils verso von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt und datiert. Spätere Abzüge oder Fotoreproduktionen."Straßenbahn am Morgen" abgebildet in: Fárová, Anna: Josef Sudek. München 1999, S. 166. "Zwei nasse Blätter" abgebildet in: Fárová, Anna: Josef Sudek. Zátií. Prag 2008, Nr. 26.Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelte leichte Kratzspuren. 'Straßenbahn' deutlich beschnitten. 'Blätter' leicht beschnitten.Maße: 18,7 x 15,9 cm; 21,2 x 16,4 cm; 22 x 16,2 cm.Josef Sudek1896 Kolín, Böhmen 1976 PragTschechischer Fotograf. 191113 Buchbinderlehre in Prag. 1913 Arbeit bei einem Buchbinder in Nymburk und 1915 Militärdienst. Sudek zeichnet sich durch das Interesse an einer technisch-künstlerisch hoch stehenden Arbeitsweise aus. Der Großteil seiner Aufnahmen entstand mithilfe großformatiger Kameras und in Form von Kontaktabzügen. Zu seinen Motiven zählen überwiegend tschechische Landschaften, Stadtansichten und Stillleben. Josef Sudek "Straßenbahn am Morgen (Prag)"/"Zwei nasse Blätter"/Porträt eines Mannes (Im Treppenhaus). 1924/1932/ 1938. Josef Sudek 1896 Kolín, Böhmen 1976 PragSilver gelatine print. Unsigniert. Jeweils verso von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt und datiert. Spätere Abzüge oder Fotoreproduktionen."Straßenbahn am Morgen" abgebildet in: Fárová, Anna: Josef Sudek. München 1999, S. 166. "Zwei nasse Blätter" abgebildet in: Fárová, Anna: Josef Sudek. Zátií. Prag 2008, Nr. 26.size: 18,7 x 15,9 cm; 21,2 x 16,4 cm; 22 x 16,2 cm.