Bildplatte "Blütenbukett mit Rosen und Mohnknospen". Steffen Mikosch für Meissen. Wohl um 1998. Steffen Mikosch 1963 DabrunPorzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Quadratische Bildplatte, zentral ein impressionistisches Blütenbukett mit Rosen und Mohnknospen vor hellblauem Fond. U.li. in der Darstellung mit der Pinselsignatur "S Mikosch", u.re. mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Verso auf eine Trägerplatte kaschiert und mit Aufhängevorrichtung.Maße: 35 x 35,2 cm.Steffen Mikosch1963 DabrunPorzellanmaler der Porzellanmanufaktur Meissen. Besuch diverser Zeichenzirkel, u.a. bei Richard Tietze in Wittenberg.198084 Ausbildung zum Porzellanmaler in der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Seit 1990 in der damaligen Künstlerischen Wandgestaltung der Porzellanmanufaktur Meissen als Maler und seit 1998 auch als Entwerfer tätig. Bildplatte "Blütenbukett mit Rosen und Mohnknospen". Steffen Mikosch für Meissen. Wohl um 1998. Steffen Mikosch 1963 DabrunPorcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Quadratische Bildplatte, zentral ein impressionistisches Blütenbukett mit Rosen und Mohnknospen vor hellblauem Fond. U.li. in der Darstellung mit der Pinselsignatur "S Mikosch", u.re. mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Verso auf eine Trägerplatte kaschiert und mit Aufhängevorrichtung.size: 35 x 35,2 cm.