Julius Caesar Thaeter "Friedrich Barbarossa und Papst Alexander III.". Um 1840. Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden 1870 MünchenJulius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig 1872 DresdenJulius Caesar Thaeter 1804 Dresden 1870 MünchenRadierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Erfunden von Julius Schnorr, im Saal=Bau zu München als entkaustisches Gemälde ausgeführt und nach dem Carton von Julius Thaeter gestochen". Nach einem Entwurf von Julius Schnorr von Carolsfeld für den Kaisersale in der Münchner Residenz. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.WVZ Nagler 11.Stockfleckig. Bis nahe an die Darstellung geschnitten. Mehrere kleine Schadstellung durch Ungezieferbefall, Risse am li. Rand (ca. 13 cm) und am u. Rand (ca. 2 cm), verso hinterlegt.Maße: Bl. 54,5 x 59,2 cm, Ra. 74,5 x 83 cm.Prof. Julius Thaeter1804 Dresden 1870 München1818 Beginn des Studiums an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1827/28 Unterricht in der Stecherklasse Reindels in Nürnberg. Bis 1834 wechselnde Aufenthalte in Berlin, München, Weimar. Seit 1846 Zeichenlehrer an der Akademie Dresden, 1849 an die Akademie der Bildenden Künste München berufen, gab die Professur jedoch 1868 auf und übernahm die Leitung des Kupferstichkabinetts. Julius Caesar Thaeter "Friedrich Barbarossa und Papst Alexander III.". Um 1840. Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden 1870 MünchenJulius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig 1872 DresdenJulius Caesar Thaeter 1804 Dresden 1870 MünchenEtching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Erfunden von Julius Schnorr, im Saal=Bau zu München als entkaustisches Gemälde ausgeführt und nach dem Carton von Julius Thaeter gestochen". Nach einem Entwurf von Julius Schnorr von Carolsfeld für den Kaisersale in der Münchner Residenz. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.WVZ Nagler 11.size: Bl. 54,5 x 59,2 cm, Ra. 74,5 x 83 cm.