Los

301

Marlene Dumas "A long silence". 1989. Marlene Dumas 1953 Kapstadt – lebt und arbeitet in

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Marlene Dumas "A long silence". 1989. Marlene Dumas 1953 Kapstadt – lebt und arbeitet in - Bild 1 aus 3
Marlene Dumas "A long silence". 1989. Marlene Dumas 1953 Kapstadt – lebt und arbeitet in - Bild 2 aus 3
Marlene Dumas "A long silence". 1989. Marlene Dumas 1953 Kapstadt – lebt und arbeitet in - Bild 3 aus 3
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden
Marlene Dumas "A long silence". 1989. Marlene Dumas 1953 Kapstadt lebt und arbeitet in AmsterdamFarblithografie auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein betitelt u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert. "M. Dumas" und datiert. Erschienen in der Edition der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V. Vollflächig auf Leichtschaumplatte klebemontiert und hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.Verzeichnis Griffelkunst II, 257 B1.Minimal finger- und knickspurig.Maße: Darst. 25,9 x 25 cm, Bl. 50,8 x 45 cm, Ra. 54 x 48 cm.Marlene Dumas1953 Kapstadt lebt und arbeitet in AmsterdamSüdafrikanische Malerin, Zeichnerin und Collageküstlerin sowie Autorin. 197275 Studium an der Michaelis School of FA, Kapstadt. 1976 Übersiedlung in die Niederlande. 197678 Teilnahme am unabhängigen Künstlerinstitut Ateliers '63 in Haarlem. 1979/80 Studium am Psychologischen Institut der Universität in Amsterdam. Professur an der Rijksakademie für Bildende Künste in Amsterdam. 1982 und 1992 Teilnahme an der documenta. Einzelausstellungen im Stedelijk Museum Amsterdam, Centre Pompidiou Paris und MoMa New York. Teilnahme an Biennalen in Johannesburg, Sao Paolo, Venedig und Sydney. 2017 Auszeichnung mit dem Hans Theo Richter-Preis für Zeichnung und Grafik durch die Sächsische Akademie der Künste in Dresden, im selben Jahr Fertigung des Altarbild für die Annenkirche in Dresden, sowie zwei Ausstellungen 'Hope and Fear' (Kupferstichkabinett Dresden, 2017) und 'Skulls' (Albertinum, Gemäldegalerie Neue Meister, 2017/18). Marlene Dumas "A long silence". 1989. Marlene Dumas 1953 Kapstadt lebt und arbeitet in AmsterdamLithograph in colours auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein betitelt u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert. "M. Dumas" und datiert. Erschienen in der Edition der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V. Vollflächig auf Leichtschaumplatte klebemontiert und hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.Verzeichnis Griffelkunst II, 257 B1.size: Darst. 25,9 x 25 cm, Bl. 50,8 x 45 cm, Ra. 54 x 48 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs