Johann Adam Klein "Ungarisch. Pfannenflicker". 1812. Johann Adam Klein 1792 Nürnberg 1875 MünchenRadierung auf festem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "JAK" und datiert, am u. Rand betitelt.WVZ Jahn 83 II (von II).Leicht stockfleckig. Materialabrieb in der Ecke u.re.Maße: Pl. 11,7 x 5 cm, Bl. 15,5 x 8,5 cm.Johann Klein1792 Nürnberg 1875 MünchenLehre als Kupferstecher bei A. Gabler. 181115 Studium an der Akademie in Wien. Reisen nach Ungarn, in die Schweiz und Italien. 1837 übersiedelte er nach München. Johann Adam Klein "Ungarisch. Pfannenflicker". 1812. Johann Adam Klein 1792 Nürnberg 1875 MünchenEtching auf festem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "JAK" und datiert, am u. Rand betitelt.WVZ Jahn 83 II (von II).size: Pl. 11,7 x 5 cm, Bl. 15,5 x 8,5 cm.