Hugo Bürkner "Wir gratulieren". 1871. Hugo Bürkner 1818 Dessau 1897 DresdenFederzeichnung in brauner Tusche über Blei, aquarelliert, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In Tusche u.re. ligiert monogrammiert "HB" und datiert.Leicht knick- und fingerspurig. Unscheinbarer, waagerechter Mittelfalz. Verso Montierungsreste und leicht angeschmutzt.Maße: 15,6 x 11,9 cm.Hugo Bürkner1818 Dessau 1897 DresdenIllustrator, Holzschneider, Radierer. Schüler des Dessauer Hofmalers Heinrich Beck. Ab 1837 Besuch der Kunstakademie Düsseldorf, wo er E. Bendemann und J. Hübner kennen lernet und diesen 1840 nach Dresden folgte. 1846 Lehrer und ab 1855 Professor im Atelier für Holzschneidekunst an der Akademie. 1874 wurde er Ehrenmitglied der Wiener Akademie. In Dresden kam Bürkner mit Ludwig Richter in Kontakt, mit dem er später zusammenarbeitete. Er trug entscheidend zur Entwicklung des Holzschnitts bei. Viele der unter seiner Aufsicht entstandenen Holzschnitte, zierten beliebte Kinder- und Jugendbücher des 19. Jahrhunderts. Hugo Bürkner "Wir gratulieren". 1871. Hugo Bürkner 1818 Dessau 1897 DresdenPen drawing in brauner Tusche über Blei, aquarelliert, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In Tusche u.re. ligiert monogrammiert "HB" und datiert.size: 15,6 x 11,9 cm.