Wilhelm Heise "Pompom Dahlien". Mitte 20. Jh. Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden 1965 MünchenLithografie. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "WH". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Heise", li. betitelt und technikbezeichnet sowie nummeriert "150/22". Hinter Glas in goldfarbener, schmaler Holzleiste gerahmt.Wellig, gebräunt und etwas angeschmutzt. Passepartout stärker gebräunt und fleckig.Maße: St. 36 x 25,5 cm, Ra. 54 x 41 cm.Wilhelm Heise1892 Wiesbaden 1965 MünchenStudium in Kassel und Weimar. Prof. an der Hochschule für bildende Künste in Frankfurt/M., ab 1953 als solcher in München. Anfänglich impressionistisch wandte er sich später der Neuen Sachlichkeit zu. Wilhelm Heise "Pompom Dahlien". Mid 20th cent. Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden 1965 MünchenLithograph. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "WH". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Heise", li. betitelt und technikbezeichnet sowie nummeriert "150/22". Hinter Glas in goldfarbener, schmaler Holzleiste gerahmt.size: St. 36 x 25,5 cm, Ra. 54 x 41 cm.