Dietrich Burger "Tanzende". 1984. Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen lebt in Roda bei LeipzigLithografie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Burger" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "110/155". Aus der Mappe "Für Max Beckmann", erschienen 1984 in Philipp Reclam Verlag Leipzig.Maße: St. 35 x 47 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.Dietrich Burger1935 Bad Frankenhausen lebt in Roda bei LeipzigDeutscher Maler, Grafiker und Zeichner. 1953-58 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei B. Heisig, 1961-63 Aspirantur ebenda, danach freischaffend tätig. Seit 1964 Lehrtätigkeit an dieser Hochschule, seit 1984 Dozent für Malerei und Grafik, seit 1992 Professor. 1988 Verleihung des Kunstpreises der DDR.Nach der vorrangig grafischen Ausbildung wandte sich Burger zu Beginn der 60er Jahre auch der Malerei zu. Während B. in seiner Malerei verhaltene, kühle Farben einsetzt und in der Lithografie die Nuancen der Grauwerte nutzt, sind seine Radierungen und Holzschnitte von der Linie in ihrer spannungsvollen Verdichtung auf das Wesentliche geprägt. Dietrich Burger "Tanzende". 1984. Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen lebt in Roda bei LeipzigLithograph auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Burger" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "110/155". Aus der Mappe "Für Max Beckmann", erschienen 1984 in Philipp Reclam Verlag Leipzig.size: St. 35 x 47 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.