Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand (I)". 1965. Conrad Felixmüller 1897 Dresden 1977 BerlinHolzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Felixmüller" und datiert, li. technikbezeichnet. Einer von wenigen Handdrucken. Am o. Rand auf schwarzem Untersatzkarton montiert.WVZ Söhn 621 a (von d).Ränder etwas ungerade geschnitten.Maße: Stk. 12,2 x 9,5 cm, Bl. 21 x 14,3 cm, Unters. 50 x 40 cm.Conrad Felixmüller1897 Dresden 1977 Berlin1911 Besuch der Zeichenklasse an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912 Privatschüler bei F. Dorsch, Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von C. Bantzer. 1919 Mitbegründer der Dresdner Sezession und Mitglied der Novembergruppe. 1933 verfemt, ein Jahr später Übersiedlung nach Berlin. 194961 Lehrauftrag für Zeichnen u. Malen an der Universität Halle. Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand (I)". 1965. Conrad Felixmüller 1897 Dresden 1977 BerlinWood cut on japanese paper. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Felixmüller" und datiert, li. technikbezeichnet. Einer von wenigen Handdrucken. Am o. Rand auf schwarzem Untersatzkarton montiert.WVZ Söhn 621 a (von d).size: Stk. 12,2 x 9,5 cm, Bl. 21 x 14,3 cm, Unters. 50 x 40 cm.