Monogrammist K. G. A., Landschaft mit Kirche. 1. Viertel 20. Jh. Karl Gunschmann 1895 Darmstadt 1984 ebendaFarbholzschnitt auf festem, strukturierten Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "KGA". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.Leicht wellig, stockfleckig.Maße: Pl. 20,5 x 26,5 cm, Ra. 34,5 x 42,5 cm.Karl Gunschmann1895 Darmstadt 1984 ebendaDeutscher Maler, Holzschneider und Radierer. Ab 1910 Beginn eines Kunststudiums an der Malschule A. Beyer mit einem Stipendium des Hessischen Großherzogs. brach jedoch dieses nach kurzer Zeit ab. 1912 Übersiedlung mit Hans Schiebelhuth nach München. Ebenda Bekanntschaft mit E. Lasker-Schüler, K. Wolfskehl, F. Usinger und A. Antes. 1914 Studienaufenthalt in Paris. Ableisten seines Militärdienstes in einer Schreibstube in Friedberg. Anfertigen von Grafiken für die Zeitschrift 'Dachstube'. Nach 1919 Gründung der Darmstädter Sezession mit K. Edschmid. Bis 1933 rege Ausstellungs- und Jurorentätigkeit. 1937 erneuter Umzug nach München. 1938 Übersiedlung nach Gstadt am Chiemsee. 1949 Erhalt des Georg-Büchner-Preises. 1952 Rückkehr in seine Heimatstadt. Ab 1957 Präsident der Neuen Darmstädter Sezession, sowie ab 1966 deren Ehrenpräsident. Ab den 1970er Jahren Erkrankung an Grauem Star mit schließlich vollständiger Erblindung. Monogrammist K. G. A., Landschaft mit Kirche. 1st quarter 20th cent. Karl Gunschmann 1895 Darmstadt 1984 ebendaWood cut in colours auf festem, strukturierten Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "KGA". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.size: Pl. 20,5 x 26,5 cm, Ra. 34,5 x 42,5 cm.