Fritz Otto Sauerstein "Heiterwand" (Lechtaler Alpen). 1929. Fritz Otto Sauerstein 1893 Brand Erbisdorf 1968 AugsburgÖl auf Leinwand. Unsigniert. In der Ecke u.re. römisch datiert. Verso auf dem den Blendrahmenschrägen mehrfach mit der Brandstempelung "SAUERSTEIN" sowie mit einem Ausstellungsetikett, dort künstlerbezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.Retusche Mi.re. (hinterlegt). Vereinzelter minimaler Farbabrieb.Maße: 210 x 186 cm, Ra. 235,5 x 197,5 cm.Fritz Sauerstein1893 Brand Erbisdorf 1968 AugsburgDeutscher Maler. 193345 Professur für anatomisches Zeichnen an der Kunstakademie Dresden. 193842 Prorektor an der Kunstakademie Dresden. Fritz Otto Sauerstein "Heiterwand" (Lechtaler Alpen). 1929. Fritz Otto Sauerstein 1893 Brand Erbisdorf 1968 AugsburgOil on canvas. Unsigniert. In der Ecke u.re. römisch datiert. Verso auf dem den Blendrahmenschrägen mehrfach mit der Brandstempelung "SAUERSTEIN" sowie mit einem Ausstellungsetikett, dort künstlerbezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.size: 210 x 186 cm, Ra. 235,5 x 197,5 cm.