Wilhelm Rudolph "Viadukt über Gleisen mit großen Kiefern". Um 1923. Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz 1982 DresdenHolzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Rudolph" und li. bezeichnet "Handdruck". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.Sehr seltenes, großformatiges Blatt. Ein zweites Exemplar dieses Motivs befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden, InvNr. A 1985-153.Leicht angeschmutzt und knickspurig.Maße: Stk. 49,5 x 60 cm, Bl. 50,5 x 63,5 cm, Psp. 70 x 89,5 cm.Wilhelm Rudolph1889 Chemnitz 1982 DresdenLithografenlehre, 190814 Studium an der Dresdner Akademie bei Robert Sterl, Meisterschüler von Carl Bantzer. Ab 1920 freischaffender Künstler, Mitglied der Künstlervereinigung Dresden, auf deren Ausstellungen er seit 1917 ständig vertreten war. 1932 Professur an der Dresdner Akademie, welche ihm 1938 aberkannt wurde verbunden mit einem Ausstellungsverbot. 1945 Vernichtung eines Großteils seines Werkes. 194749 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Wilhelm Rudolph "Viadukt über Gleisen mit großen Kiefern". Um 1923. Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz 1982 DresdenWood cut on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Rudolph" und li. bezeichnet "Handdruck". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.Sehr seltenes, großformatiges Blatt. Ein zweites Exemplar dieses Motivs befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden, InvNr. A 1985-153.size: Stk. 49,5 x 60 cm, Bl. 50,5 x 63,5 cm, Psp. 70 x 89,5 cm.