Paul Kuhfuss "Blumenstrauß in blauer Vase zwischen roten Vorhängen". 1932. Paul Kuhfuss 1883 Berlin 1960 ebendaTempera auf blauem, strukturierten Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss". Hinter Glas in einfacher, brauner Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit einem Klebeetikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Darauf typografische Angaben zum Bild.WVZ Hellwich/ Röske 32/16, mit abweichenden Angaben zur Technik.Wir danken Herrn Ekkehard Hellwich, Berlin, für freundliche Hinweise.Pastositäten teilweise verpresst, krakeliert, gelockert bzw. mit kleinen Materialverlusten. Malträger knickspurig, am Blattrand u. kleinste Einrisse. Umlaufend mehrere Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten älterer Montierung.Maße: 62,8 x 77,2 cm, Ra. 68,5 x 83 cm.Paul Kuhfuss1883 Berlin 1960 ebendaAusbildung an der Städtischen Höheren Werbeschule u. der Königlichen Kunstschule, Kunstgewerbliche Abteilung. 191949 Kunsterzieher an der Oberrealschule Berlin-Pankow. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. Ab 1936 Ausstellungsverbot. 194660 Dozentur für Kunsterziehung an der Volkshochschule Berlin-Pankow. 194954 Leitung der Klasse für Akt, Bühnenbild u. Kostümgestaltung an der Textil- u. Mode-Fachschule in Berlin. Paul Kuhfuss "Blumenstrauß in blauer Vase zwischen roten Vorhängen". 1932. Paul Kuhfuss 1883 Berlin 1960 ebendaTempera auf blauem, strukturierten Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss". Hinter Glas in einfacher, brauner Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit einem Klebeetikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Darauf typografische Angaben zum Bild.WVZ Hellwich/ Röske 32/16, mit abweichenden Angaben zur Technik.Wir danken Herrn Ekkehard Hellwich, Berlin, für freundliche Hinweise.size: 62,8 x 77,2 cm, Ra. 68,5 x 83 cm.