Jens Cords "Überfall auf harmloses Geschäftsehepaar". 1971. Jens Cords 1932 HamburgFarbserigrafie auf leichtem Karton. Im Medium betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jens Cords" und datiert, li. nummeriert "1/25". Verso mit montiertem Papier.Ränder leicht knickspurig, minimal angeschmutzt.Maße: Med. 58 x 58 cm, Bl. 76 x 65,5 cm.Jens Cords1932 Hamburg194951 Lehre als Schrift- und Schildermaler. 195357 Studium an der HBK Hamburg, 1956/57 Meisterschüler bei Willi Tietze. Seitdem freischaffend tätig. Cords erhielt verschiedene Stipendien. 1958 Lehrauftrag an der Volkshochschule in Göhrde, 196396 Dozent an der Volkshochschule Hamburg. 196876 Illustrator beim Deutschen Allgemeinen Sonntagsblatt (Hamburg). Die frühen Arbeiten reichen von der nonfigurativen Malerei bis zum Informel, ab 1964 wendet er sich dem Gegenständlichen und einer fotorealistischen Auffassung zu. Jens Cords "Überfall auf harmloses Geschäftsehepaar". 1971. Jens Cords 1932 HamburgSerigraph in colours auf leichtem Karton. Im Medium betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jens Cords" und datiert, li. nummeriert "1/25". Verso mit montiertem Papier.size: Med. 58 x 58 cm, Bl. 76 x 65,5 cm.