"Türke". Oskar Burkhardt für Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. 1901-1905. Oskar Burkhardt 1882 Meißen 1960 ebendaSteingut, glasiert, polychrom staffiert. Auf dem Sockel im Model monogrammiert "OB". Unterseits mit der gestempelten, blauen Manufakturmarke sowie mit einer geritzten Marke "F".Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 016, Abb. S. 99.Glasur mit Krakeleespuren. Innenseite des Sockels mit lang gezogenem Brandriss.Maße: H. 16,2 cm.Oskar Burkhardt1882 Meißen 1960 ebendaDeutscher Keramiker, Maler, Zeichner und Radierer. 1897-1901 Ausbildung in der keramischen Fabrik Teichert Meißen als Dreher, Former und Modelleur. Besuch der dortigen Modellier- und Zeichenschule. 1911-53 Bossierer an der Porzellan-Manufaktur Meißen. 1915-18 Soldat, seitdem Freundschaft mit Georg Richter-Lößnitz, welcher ihn in Malerei unterrichtete. "Türke". Oskar Burkhardt für Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. 1901- 1905. Oskar Burkhardt 1882 Meißen 1960 ebendaStoneware, glaced, polychrom staffiert. Auf dem Sockel im Model monogrammiert "OB". Unterseits mit der gestempelten, blauen Manufakturmarke sowie mit einer geritzten Marke "F".Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 016, Abb. S. 99.size: H. 16,2 cm.