Kännchen und Schale "Indische Malerei, purpur, goldschattiert". Meissen. Um 1775-1814.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Gedrungen balusterförmiger Korpus mit eingelassenem Flachdeckel mit Knauf und einfachem Ohrenhenkel. Die Schale vierpassig geschwungen. Wandung der Kanne und Fahne der Schale mit geripptem Reliefzierat "Gebrochener Stab" sowie dem Dekor "Indische Malerei, purpur, goldschattiert". Am Boden jeweils die Schwertermarke mit Stern und Beizeichen in Unterglasurblau, Beizeichen in Purpur, das Kännchen mit Prägeziffer.
Henkel mit durchlaufendem Materialriss und minimalen Materialausbrüchen. Herstellungsbedingte Material- und Glasurunebenheiten sowie Brandrisslein. Dekor partiell minimal berieben, Oberfläche etwas kratzspurig.
Maße: Kännchen H. 9,7 cm, Schale 17,5 x 13,5 cm.
Kännchen und Schale "Indische Malerei, purpur, goldschattiert". Meissen. Um 1775- 1814.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Gedrungen balusterförmiger Korpus mit eingelassenem Flachdeckel mit Knauf und einfachem Ohrenhenkel. Die Schale vierpassig geschwungen. Wandung der Kanne und Fahne der Schale mit geripptem Reliefzierat "Gebrochener Stab" sowie dem Dekor "Indische Malerei, purpur, goldschattiert". Am Boden jeweils die Schwertermarke mit Stern und Beizeichen in Unterglasurblau, Beizeichen in Purpur, das Kännchen mit Prägeziffer.
size: Kännchen H. 9,7 cm, Schale 17,5 x 13,5 cm.