Alexander Gerbig, Heimkehr (Thüringer Landschaft). Wohl um 1905. Alexander Gerbig 1878 Suhl 1948 ebendaÖl auf Leinwand, auf Sperrholz kaschiert. Signiert "A. Gerbig" u.li. Verso mit vollflächiger Papierbeklebung. In einer modernen, profilierten, goldfarbenen und patinierten Holzleiste gerahmt.Zum Motiv der "Heimkehr" vgl. auch: Knop, Wolfgang: Meine Suche nach dem Maler Gerbig - Bilder, Bekenntnisse, Interpretationen. Suhl, 1981. S.59f und Abb. S. 61.Vereinzelte Reißzwecklöchlein am ob. Bildrand sowie mehrere kleine Fehlstellen an den Rändern umlaufend. Firnis etwas gegilbt. Mit Überarbeitungen im Himmel, wohl von Künstlerhand.Maße: 36 x 40,7 cm, Ra. 44,3 x 49,9 cm.Alexander Gerbig1878 Suhl 1948 ebenda18941900 Malerlehre in Meiningen u. Arbeit als Dekorationsmaler in versch. dt. Städten. 190002 Studium an der KGS in Dresden bei A. Rade, R. Mebert u. A. Diethe. 190411 Studium an der kgl. KA Dresden bei Zwintscher und G. Kuehl. Ab 1911 Lehrtätigkeit an der KGS Düsseldorf. Eine enge Verb. zur Künstlergruppe Brücke u. eine lebenslange Freundschaft zu Max Pechstein. Mehrfache Reisen und Stipendien in Deutschland, Italien, Holland und nach Amerika. 1945 Ehrenvorsitzender der Sektion Bildende Kunst des Kulturbundes Suhl. Alexander Gerbig, Heimkehr (Thüringer Landschaft). Wohl um 1905. Alexander Gerbig 1878 Suhl 1948 ebendaOil on canvas, auf Sperrholz kaschiert. Signiert "A. Gerbig" u.li. Verso mit vollflächiger Papierbeklebung. In einer modernen, profilierten, goldfarbenen und patinierten Holzleiste gerahmt.Zum Motiv der "Heimkehr" vgl. auch: Knop, Wolfgang: Meine Suche nach dem Maler Gerbig - Bilder, Bekenntnisse, Interpretationen. Suhl, 1981. S.59f und Abb. S. 61.size: 36 x 40,7 cm, Ra. 44,3 x 49,9 cm.