Hugo Erfurth, Der Künstler Otto Schubert mit Sohn Tyll. 1920. Hugo Erfurth 1874 Halle 1948 GaienhofenBromsilbergelatineabzug, Vintage. Unsigniert, u.re. mit dem Trockenstempel des Künstlers, darin datiert und ortsbezeichnet "Dresden". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.re. nochmals von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.Partiell leichte Aussilberungen. Mi.li. (im Gesicht des Kindes) zwei winzige Beschädigungen innerhalb der Emulsion und o.re. unscheinbare Knickspur. Oberfläche minimal kratzspurig und Kanten leicht gestaucht. Ecke o.li. mit leichter Knickspur.Maße: 16,5 x 19,5 cm, Unters. 36,8 x 27 cm.Hugo Erfurth1874 Halle 1948 GaienhofenBedeutender deutscher Fotograf, der besonders durch seine Künstlerportraits bekannt wurde. Erfurth gehörte zu den Mitbegründern der "Gesellschaft deutscher Lichtbildner", der ältesten Organisation von Fotografen in Deutschland. Hugo Erfurth, Der Künstler Otto Schubert mit Sohn Tyll. 1920. Hugo Erfurth 1874 Halle 1948 GaienhofenSilver bromide gelatine print, Vintage. Unsigniert, u.re. mit dem Trockenstempel des Künstlers, darin datiert und ortsbezeichnet "Dresden". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.re. nochmals von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.size: 16,5 x 19,5 cm, Unters. 36,8 x 27 cm.