Conrad Felixmüller "Knabenchor (Halle/S.)". 1951. Conrad Felixmüller 1897 Dresden 1977 BerlinHolzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Felixmüller". U.re. Annotation in Blei von fremder Hand.WVZ Söhn 467 b (von b).Rand o. und u. knickspurig. Vertikal-diagonal verlaufende Knickspur li. Verso o.Mi. mit bräunlichen Flecken.Maße: Stk. 49,6 x 26,3 cm, Bl. 61,2 x 38,5 cm.Conrad Felixmüller1897 Dresden 1977 Berlin1911 Besuch der Zeichenklasse an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912 Privatschüler bei F. Dorsch, Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von C. Bantzer. 1919 Mitbegründer der Dresdner Sezession und Mitglied der Novembergruppe. 1933 verfemt, ein Jahr später Übersiedlung nach Berlin. 194961 Lehrauftrag für Zeichnen u. Malen an der Universität Halle. Conrad Felixmüller "Knabenchor (Halle/S.)". 1951. Conrad Felixmüller 1897 Dresden 1977 BerlinWood cut auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Felixmüller". U.re. Annotation in Blei von fremder Hand.WVZ Söhn 467 b (von b).size: Stk. 49,6 x 26,3 cm, Bl. 61,2 x 38,5 cm.