August Schreitmüller, Drei weibliche Akte mit Säugling. Anfang 20. Jh. August Schreitmüller 1871 München 1958 DresdenWachs, gegossen und partiell farbig gefasst. U.re. geritzt monogrammiert "AS", verso geritzt signiert "A. Schreitmüller Dresden". Hinter Glas in bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.Oberfläche leicht angeschmutzt, am o. Rand etwas gekürzt.Maße: 20,8 x 13,5 cm, Ra. 22,5 x 15,3 cm.Prof. August Schreitmüller1871 München 1958 DresdenDeutscher Bildhauer. Sohn des Bildhauers Johannes Daniel Schreitmüller, dieser Professor an der Kunstgewerbeschule Dresden. Ab 1892 Studium der Bildhauerei an der Kunstakademie in München bei Syrius Eberle. 189396 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Karl-Heinrich Epler und Robert Diez. 1904 Goldene Plakette auf der Kunstausstellung in Dresden. 1907 Professur für Bildhauerkunst an der Dresdner Kunstakademie. Nach 1945 Atelier im Loschwitzer Künstlerhaus. August Schreitmüller, Drei weibliche Akte mit Säugling. Early 20th cent. August Schreitmüller 1871 München 1958 DresdenWachs, gegossen und partiell farbig gefasst. U.re. geritzt monogrammiert "AS", verso geritzt signiert "A. Schreitmüller Dresden". Hinter Glas in bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.size: 20,8 x 13,5 cm, Ra. 22,5 x 15,3 cm.