Unbekannter Lithograf "Decius Mus weiht sich dem Tode". 19. Jh. Peter Paul Rubens 1577 Siegen 1640 AntwerpenAndreas Schmutzer 1700 Wien 1740 ebendaLithografie auf Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Rubens" und betitelt. Detail aus dem Gemälde "Decius Mus weiht sich dem Tode" von Peter Paul Rubens von 1616/17. Das Gemälde, die danach angefertigte Tappiserie aus der Manufaktur des Jan Raes d.J. in Brüssel sowie der von Andreas Schmutzer hergestellte Kupferstich befinden sich heute im Museum Lichtenstein in Wien.Angeschmutzt, leicht fleckig und knickspurig, kleine Einrisse und Stauchungen am li. Rand.Maße: Darst. 46,5 x 40,5 cm, Bl. 48,4 x 41,2 cm. Unbekannter Lithograf "Decius Mus weiht sich dem Tode". 19th cent. Peter Paul Rubens 1577 Siegen 1640 AntwerpenAndreas Schmutzer 1700 Wien 1740 ebendaLithograph auf Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Rubens" und betitelt. Detail aus dem Gemälde "Decius Mus weiht sich dem Tode" von Peter Paul Rubens von 1616/17. Das Gemälde, die danach angefertigte Tappiserie aus der Manufaktur des Jan Raes d.J. in Brüssel sowie der von Andreas Schmutzer hergestellte Kupferstich befinden sich heute im Museum Lichtenstein in Wien.size: Darst. 46,5 x 40,5 cm, Bl. 48,4 x 41,2 cm.