Curt Großpietsch "Die Großmutter". 1922. Curt Großpietsch 1893 Leipzig 1980 DresdenRadierung mit Plattenton auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert, li. technikbezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.WVZ Söder WV G 4, dort abweichend datiert 1923.Maße: Pl. 14,9 x 19,6 cm, Ra. 32 x 42 cm.Curt Großpietsch1893 Leipzig 1980 DresdenVertreter des Dresdner Verismus. 190509 Lehre als Dekorationsmaler im väterlichen Betrieb sowie Kurse an der Kunstgewerbeschule Leipzig. 191119 Studium bei Richard Müller, Robert Sterl und Oskar Zwintscher an der Dresdner Kunstakademie zusammen mit George Grosz und Otto Dix. Aus dem Militärdienst 191419 kehrte er schwer verwundet zurück. Anschließend bis 1922 Meisterschüler bei Otto Gussmann. Mitglied der Künstlergruppe "Die Schaffenden" und der ASSO. Großpietsch machte sich als Maler und Illustrator der Groteske, des Grausigen und Skurrilen einen Namen. Curt Großpietsch "Die Großmutter". 1922. Curt Großpietsch 1893 Leipzig 1980 DresdenEtching mit Plattenton auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert, li. technikbezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.WVZ Söder WV G 4, dort abweichend datiert 1923.size: Pl. 14,9 x 19,6 cm, Ra. 32 x 42 cm.